САМОВЫВОЗ ЗА ПОЛЦЕНЫ
САМОВЫВОЗ ЗА ПОЛЦЕНЫ

О водорослях

О водорослях

Артезианские питьевые воды – самые чистые из природных вод. В них отсутствуют болезнетворные бактерии, вирусы, паразиты. Потому что они фильтруются естественным образом многие тысячи лет в подземной толще до стерильного состояния и насыщаются минералами горных пород. Нет так же и водорослей. Это подтвердили проведенные нами официальные лабораторные исследования воды из наших артезианских скважин на базе НИЛ Гидроэкологии БГУ.

Однако иногда случается, что в бутылях с водой, на оборудовании - кулерах, помпах, кран-пробках, раздатчиках появляется зеленый налет. Это водоросли. Но не стоит пугаться, исследования показали, что это одноклеточные зеленые, сине-зеленые и диатомовые водоросли и они не опасны для человека.

Водоросли - древнейшие представители растительного мира и населяют все естественные и искусственные водоемы, моря и океаны, реки и озера. В виде так называемого фитопланктона они являются одним из самым многочисленных видов живой природы на планете Земля. Из всех растений водоросли больше всех поглощают из атмосферы углекислый газ и больше всех в атмосферу выделяют кислород. Именно поэтому белорусские болота, занимающие 25 000 км2 (14 % территории Беларуси) называют легкими Европы. 1 га болот очищает воздух как 13 га леса. Болота не только восстанавливают атмосферу, но и смягчают климат и увлажняют воздух. Поэтому Евросоюз выделяет средства на восстановление утраченных болот во время мелиорации в Беларуси в 60-80 годах прошлого века. А чтобы дышать самым чистым воздухом Европы можно просто жить в Беларуси.

Споры водорослей, так же как и бактерии и вирусы окружают нас повсюду, они являются естественными обитателями атмосферы. Просто их не видно невооруженным глазом. Размер клеток самих водорослей составляет порядка 2,5 мкм, а спор еще меньше. Чтобы их увидеть, необходим микроскоп с увеличением не менее 400 раз.

Споры водорослей, попадая в теплую влажную среду, под действием лучей солнечного света начинают просыпаться. При наличии в таких условиях питательных веществ необходимых для водорослей, наблюдается их бурный рост. Такими веществами являются те же основные компоненты растворенные в природных водах, необходимые и полезные для человека в питьевой воде – ионы гидрокарбоната, кальция, магния, калия, кремния и другие, особенно водоросли любят соединения фосфора.

При открытии бутыли в воду попадают пузырьки воздуха из комнатной атмосферы, в которой могут быть споры водорослей. И все что нужно, что бы водоросли начали активно размножаться это солнечные лучи. Под действием ультрафиолета в клетках водорослей происходит фотосинтез - активная выработка хлорофилла, который и окрашивает воду и элементы оборудования в зеленый цвет.

К сожалению не все наши клиенты соблюдают условия хранения и использования бутылей с водой и оборудования. Поэтому иногда у некоторых из них возникают проблемы с водорослями. Особенно из-за несоблюдения чистоты оборудования, на котором споры водорослей могут накапливаться вместе с пылью.

И несмотря на то, что проблема с водорослями возникает крайне редко, в единичных случаях, в основном летом в особо солнечные дни или в период аномальной солнечной активности, мы рекомендуем для того, чтобы максимально предотвратить возникновение такого рода проблем, соблюдать несколько простых правил:

1. Соблюдать условия хранения и использования оборотных бутылей с водой.

Хранить закрытые бутыли с водой в затемненном проветриваемом не пыльном помещении вне зоны прямого попадания солнечных лучей при температуре от +5 до +20 ºС и относительной влажности не более 85 %. Таким же образом необходимо хранить и пустые бутыли, закрыв их пробкой оставшейся после вскрытия.

2. Соблюдать срок использования вскрытой бутыли с водой до 10 суток. При пользовании открытой бутылью размещать ее с оборудованием вне зоны попадания прямых солнечных лучей. В случае невозможности соблюдения этого правила использовать затеняющий съемный чехол на бутыль.

3. Содержать в чистоте оборудование.

После каждой смены бутыли помпу, кран-пробку, раздатчик необходимо помыть под проточной питьевой водой с использованием обычного бытового моющего средства, как и любую другую посуду в доме. Этим Вы легко смоете и предотвратите накопление спор водорослей на оборудовании. Для еще большей чистоты мы рекомендуем регулярно не реже 1 раза в 3 месяца проводить декальцинацию, воспользовавшись дополнительно обработкой оборудования уксусом или лимонной кислотой, которые всегда есть под рукой в каждом доме на кухне.

Для кулеров мы рекомендуем регулярно проводить профессиональное сервисное обслуживание мойку, удаление накипи и дезинфекцию не реже 1 раза в 3 - 6 месяцев в нашей специализированной мастерской, так как самостоятельно это сделать сложно.

Возврат к списку

Первое предприятие в Беларуси

Первое предприятие в Беларуси по производству и доставке на дом и в офис бутилированной питьевой воды в бутылях 18,9 л с 1998 года.

Современное высокотехнологичное производство

Современное высокотехнологичное производство. Первый в мире патент на ультразвуковую мойку бутылей - РБ №9412. Чистые бутыли для чистой природной воды с 2005 года!

Уникальный подземный источник питьевой воды

Уникальный подземный источник питьевой воды - жемчужина белорусских недр. Ледниковое происхождение, экологическая защищённость.

Сертификат соответствия

Сертификат соответствия международной системе менеджмента безопасности пищевых продуктов HAССP. Сертификат соответствия международному стандарту системы менеджмента качества ISO 9001.

Физиологически полноценная питьевая вода

Физиологически полноценная питьевая вода. Природный баланс полезных минералов. Содержит фтор для здоровья зубов.

Один из лучших сервисов оценкам Google

Один из лучших сервисов по доставке воды в Минске и окрестностях по оценкам Google.

Сертификат натурального продукта

Сертификат натурального продукта.
Идеальная вода для Вашего здоровья!

Выгодная цена! Соответствует качеству!

Выгодная цена! Соответствует качеству!

Наши «собутыльники»
To top